Страница обновлена 29.12.2020

Страница обновлена 29.12.2020
Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

Перечень типов кабинетов:

• 4 дошкольные группы
  • музыкальный зал
  • физкультурный зал
  • комната ПДД "Светофорик"
  • музей "Русского быта"
  • кабинет логопеда
  • пищеблок
  • медицинский кабинет

Описание оборудования и материально-технического обеспечения кабинетов:

• игровые комнаты
  • спальни
  • моечные
  • туалет
  • умывальные комнаты
  • раздевалки
  • игрушки
  • музыкальные инструменты и детские в том числе
  • спортивно-игровое оборудование
  • кухонное оборудование
  • медицинское оборудование

МДОУ детский сад №1 "Ручеёк" расположен в отдельно стоящем кирпичном 2-х этажном здании постройки 1986 года. Общая площадь 1320,5 кв.м.: основная – 7 925 кв.м., вспомогательная – 528,0 кв.м.

4 дошкольные группы имеют: игровую комнату, спальню, моечную, туалет, умывальную комнату, раздевалку. Каждая группа имеет отдельный вход и дополнительный запасный выход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

Музыкальный зал, в котором проводятся занятия и уроки, праздники, развлечения, индивидуальная работа с детьми.

Физкультурный зал оборудован спортивно-игровым оборудованием, где проводятся занятия и уроки, утренняя гимнастика, спортивные досуги, развлечения и праздники.

Комната «Светофорик» функционирует для обучения и закрепления у детей знаний ПДД.

Музей «Русского быта», в котором проводятся занятия по ознакомлению детей с народным прикладным творчеством и с произведениями малых фольклорных жанров

Рабочая зона логопеда позволяет решать задачи своевременной эффективной помощи детям с нарушениями речи.

Пищеблок оснащен необходимым кухонным оборудованием.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета и изолятора

Условия питания и охраны здоровья обучающихся
Питание детей организуется в помещениях групп. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности. Режим дня соответствует требованиям СанПиНа 2.4.1.1243-03. Соблюдается время учебной нагрузки, проводятся прогулки 2 раза в день общей продолжительности 4-4,5 часа, продолжительность дневного сна не менее 2,5-3 часов в день. Соблюдаются воздушно-тепловой режим: все помещения проветриваются в соответствии с графиком и световой режим: используется левостороннее естественное освещение. В групповых помещениях детская мебель подобрана с учетом антропометрических данных детей.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В образовательной организации создан электронный банк образовательных ресурсов, которые используются педагогами. Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ нет.